jueves, 4 de septiembre de 2014

Premios Hugo 2014

 

 El pasado mes de agosto se han conocido los galardonados de los premios Hugo (antiguamente de ciencia ficción) siendo el premio mas importante, el de mejor novela, para Ancillary Justice, de Ann Leckie, que por las reseñas leidas parece bastante interesante, aqui os dejo alguna de ellas: Sense of Wonder, VoracilectorLa Biblioteca de Ilium. Ademas parece ser que va a ser publicado por Ediciones B el año que viene asi que habra que comprarlo, aunque tengo que admitir que cada vez tengo menos confianza en estos premios ya que de las ultimas novelas galardonadas que he leido, Redshirts, El libro del cementerio y La ciudad y la Ciudad solo me ha gustado muy, mucho el ultimo de ellos.y el de Scalzi me ha parecido bastante malo. Pero bueno para gustos pintan colores y aun me tengo que poner al dia con algunos de los vencedores de los ultimos años.

Por cierto tambien estoy en total desacuerdo con el ganador de la representación dramatica larga en la cual ha ganado Gravity, muy bonita y  cierto que es del espacio y de astronautas pero yo le habria dado mi voto sin dudarlo a Pacific Rim, Monstruos contra Robots Gigasntes, repetid conmigo:  ¡Monstruos contra Robots Gigantes!

Si quereis saber algo mas, o mas bien mucho mas, acerca de estos premios os recomiendo que escucheis el podcast de los VerdHugos donde encontrareis reseñas, comentarios, criticas, entrevistas, nominaciones e incluso apuestas acerca de los posibles premiados.

Y sin mas aqui teneis la relación de nominados y ganadores:

Mejor Novela
Ancillary Justice, Ann Leckie (Orbit US/Orbit UK)
Neptune’s Brood, Charles Stross (Ace / Orbit UK)
Parasite, Mira Grant (Orbit US/Orbit UK)
Warbound, Book III of the Grimnoir Chronicles, Larry Correia (Baen Books)
The Wheel of Time, Robert Jordan and Brandon Sanderson (Tor Books / Orbit UK)

Mejor Novela Corta
The Butcher of Khardov, Dan Wells (Privateer Press)
“The Chaplain’s Legacy”, Brad Torgersen (Analog, Jul-Aug 2013)
“Equoid”, Charles Stross (Tor.com, 09-2013)
Six-Gun Snow White, Catherynne M. Valente (Subterranean Press)
“Wakulla Springs”, Andy Duncan and Ellen Klages (Tor.com, 10-2013)

Mejor Relato
“Opera Vita Aeterna”, Vox Day (The Last Witchking, Marcher Lord Hinterlands)
“The Exchange Officers”, Brad Torgersen (Analog, Jan-Feb 2013)
“The Lady Astronaut of Mars”, Mary Robinette Kowal (maryrobinettekowal.com/Tor.com, 09-2013)
“The Truth of Fact, the Truth of Feeling”, Ted Chiang (Subterranean, Fall 2013)
“The Waiting Stars”, Aliette de Bodard (The Other Half of the Sky, Candlemark & Gleam)

Mejor Relato Corto
“If You Were a Dinosaur, My Love”, Rachel Swirsky (Apex Magazine, Mar-2013)
“The Ink Readers of Doi Saket”, Thomas Olde Heuvelt (Tor.com, 04-2013)
“Selkie Stories Are for Losers”, Sofia Samatar (Strange Horizons, Jan-2013)
“The Water That Falls on You from Nowhere”, John Chu (Tor.com, 02-2013)

Mejor Obra Relacionada
Queers Dig Time Lords: A Celebration of Doctor Who by the LGBTQ Fans Who Love It, Edited by Sigrid Ellis & Michael Damian Thomas (Mad Norwegian Press)
Speculative Fiction 2012: The Best Online Reviews, Essays and Commentary, Justin Landon & Jared Shurin (Jurassic London)
“We Have Always Fought: Challenging the Women, Cattle and Slaves Narrative”, Kameron Hurley (A Dribble of Ink)
Wonderbook: The Illustrated Guide to Creating Imaginative Fiction, Jeff VanderMeer, with Jeremy Zerfoss (Abrams Image)
Writing Excuses Season 8, Brandon Sanderson, Dan Wells, Mary Robinette Kowal, Howard Tayler, and Jordan Sanderson

Mejor Historia Gráfica
Girl Genius, Volume 13: Agatha Heterodyne & The Sleeping City, written by Phil and Kaja Foglio; art by Phil Foglio; colors by Cheyenne Wright (Airship Entertainment)
“The Girl Who Loved Doctor Who”, written by Paul Cornell, illustrated by Jimmy Broxton (Doctor Who Special 2013, IDW)
The Meathouse Man, adapted from the story by George R.R. Martin and illustrated by Raya Golden (Jet City Comics)
Saga, Volume 2, written by Brian K. Vaughan, illustrated by Fiona Staples (Image Comics )
“Time”, Randall Munroe (XKCD)

Mejor Representación Dramática (larga)
Frozen,screenplay by Jennifer Lee, directed by Chris Buck & Jennifer Lee (Walt Disney Studios)
Gravity, written by Alfonso Cuarón & Jonás Cuarón, directed by Alfonso Cuarón (Esperanto Filmoj; Heyday Films; Warner Bros.)
The Hunger Games: Catching Fire, screenplay by Simon Beaufoy & Michael Arndt, directed by Francis Lawrence (Color Force; Lionsgate)
Iron Man 3, screenplay by Drew Pearce & Shane Black, directed by Shane Black (Marvel Studios; DMG Entertainment; Paramount Pictures)
Pacific Rim, screenplay by Travis Beacham & Guillermo del Toro, directed by Guillermo del Toro (Legendary Pictures, Warner Bros., Disney Double Dare You)

Mejor Representación Dramática (corta)
An Adventure in Space and Time, written by Mark Gatiss, directed by Terry McDonough (BBC Television)
Doctor Who: “The Day of the Doctor”, written by Steven Moffat, directed by Nick Hurran (BBC Television)
Doctor Who: “The Name of the Doctor”, written by Steven Moffat, directed by Saul Metzstein (BBC Televison)
The Five(ish) Doctors Reboot, written & directed by Peter Davison (BBC Television)
Game of Thrones: “The Rains of Castamere”, written by David Benioff & D.B. Weiss, directed by David Nutter (HBO Entertainment in association with Bighead, Littlehead; Television 360; Startling Television and Generator Productions)
Orphan Black: “Variations under Domestication” written by Will Pascoe, directed by John Fawcett (Temple Street Productions; Space/BBC America)
Note: Category has six nominees due to a tie for the final position.

Mejor editor (obra corta)
John Joseph Adams
Neil Clarke
Ellen Datlow
Jonathan Strahan
Sheila Williams

Mejor editor (obra larga)
Ginjer Buchanan
Sheila Gilbert
Liz Gorinsky
Lee Harris
Toni Weisskopf

Mejor Artista Profesional
Galen Dara
Julie Dillon
Daniel Dos Santos
John Harris
John Picacio
Fiona Staples

Mejor Revista Semi-profesional
Apex Magazine, edited by Lynne M. Thomas, Jason Sizemore, and Michael Damian Thomas
Beneath Ceaseless Skies, edited by Scott H. Andrews
Interzone, edited by Andy Cox
Lightspeed Magazine, edited by John Joseph Adams, Rich Horton, and Stefan Rudnicki
Strange Horizons, edited by Niall Harrison, Brit Mandelo, An Owomoyela, Julia Rios, Sonya Taaffe, Abigail Nussbaum, Rebecca Cross, Anaea Lay, and Shane Gavin

Mejor Fanzine
The Book Smugglers, edited by Ana Grilo and Thea James
A Dribble of Ink, edited by Aidan Moher
Elitist Book Reviews, edited by Steven Diamond
Journey Planet, edited by James Bacon, Christopher J Garcia, Lynda E. Rucker, Pete Young, Colin Harris, and Helen J.Montgomery
Pornokitsch, edited by Anne C. Perry and Jared Shurin

Mejor Fancast
The Coode Street Podcast, Jonathan Strahan and Gary K. Wolfe
Galactic Suburbia Podcast, Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce, Tansy Rayner Roberts (Presenters) and Andrew Finch
(Producer)
SF Signal Podcast, Patrick Hester
The Skiffy and Fanty Show, Shaun Duke, Jen Zink, Julia Rios, Paul Weimer, David Annandale, Mike Underwood, and Stina Leicht
Tea and Jeopardy, Emma Newman and Peter Newman
Verity! Deborah Stanish, Erika Ensign, Katrina Griffiths, L.M. Myles, Lynne M. Thomas, and Tansy Rayner Roberts
The Writer and the Critic, Kirstyn McDermott and Ian Mond
Note: Category has seven nominees due to a tie for the final position.

Mejor Escritor Fan
Liz Bourke
Kameron Hurley
Foz Meadows
Abigail Nussbaum
Mark Oshiro

Mejor Artista Fan
Brad W. Foster
Mandie Manzano
Spring Schoenhuth
Steve Stiles
Sarah Webb

Premio John W. Campbell a Mejor Nuevo Escritor
Wesley Chu
Max Gladstone
Ramez Naam
Sofia Samatar
Benjanun Sriduangkaew
Publicar un comentario en la entrada